3. ЗАКОН СПЕШИТ ВАМ НА ПОМОЩЬ (правовой лекторий)

ЗАКОН СПЕШИТ ВАМ НА ПОМОЩЬ (правовой лекторий)

Декабрь 1, 2023 Просмотров: 97
1 декабря библиограф сектора правовой и деловой информации ЦБ им. Д.С. Лихачёва Марина Николаевна Скоробогатова приняла участие в ежегодном краевом фестивале-марафоне «Равные возможности», организованный ГБУК «Краснодарской краевой специальной библиотекой для слепых имени А.П. Чехова» и провела правовой лекторий «Закон спешит вам на помощь» с участниками клуба местной организации Всероссийского общества слепых Лабинского городского поселения. Главная цель мероприятия – привлечь внимание к проблемам инвалидов и вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в социально-культурную жизнь общества. Мероприятие началось с информации о том, ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, в соответствии с Резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Марина Николаевна рассказала о том, что с 1 января 2024 года в нашей стране создается государственная информационная система «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» («ЕЦП»). В «ЕЦП» будет собрана полная информация о лицах, нуждающихся в социальной поддержке, сведения о мероприятиях по реабилитации (абилитации) граждан с ОВЗ и иных социальных гарантий. Затем библиограф напомнила о льготах и мерах социальной поддержки в Российском законодательстве для лиц с ОВЗ. В завершении мероприятия всем присутствующим были розданы правовые буклеты «Критерии и сроки групп инвалидности».