3. Сектор правовой и деловой информации представляет информационный дайджест: «Флаг державы – символ славы»

Август 24, 2021 Просмотров: 309

Центральная библиотека им. Д.С. Лихачева
Сектор правовой и деловой информации представляет
информационный дайджест:
«Флаг державы – символ славы»
Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской
Федерации — один из официально установленных праздников России.
Посвящён возрождённому флагу Российской Федерации —  «национальному триколору».
На основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации»:
«В связи с восстановлением 22 августа 1991 г. исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам постановляю:
1. Установить праздник - День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа...»
22 августа в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление Об официальном признании и использовании Национального флага ;, которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР
от 22 августа 1991 г. N 1627/1-1
ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ПРИЗНАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ
НАЦИОНАЛЬНОГО ФЛАГА РСФСР
Верховный Совета РСФСР постановляет:
До установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальный белой, лазоревой, алой полос - официальным Национальным флагом Российской Федерации.
Первый заместитель Председателя
Верховного Совета РСФСР
Р.И.ХАСБУЛАТОВ
Национальная самобытность - это наличие уникальных черт культурных образований, накопленных каждой нацией веками, которые не могут быть заимствованы. Свое выражение она находит в государственных праздниках, национальных героях, государственном гимне, флаге, установке памятников и т.д.. То есть это нечто неотделимое от народа, его исторического развития.
Флаг России — один из официальных государственных символов  Российской Федерации, наряду с гербом и гимном.
«Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.»
«Государственный флаг Российской Федерации постоянно находится на зданиях, где размещаются Администрация Президента Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, другие федеральные органы государственной
государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (вместе с флагами субъектов Российской Федерации), органы местного самоуправления.»
«...Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.".
«Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его достоинство подлежит защите по всему миру, оскорбление флага расценивается как оскорбление чести нации и государства.»
Современный триколор стал настоящим символом нации. В День государственного флага по всей стране проходят праздничные мероприятия.
Используемые источники:
Федеральный конституционный закон
от 25 декабря 2000 года № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации»
Федеральный конституционный закон от 08.11.2008 г. № 4-ФКЗ
О внесении изменения в Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации»;
Указ Президента РФ от 20.08.1994 N 1714
"О Дне Государственного флага Российской Федерации";
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РСФСР от 22.08.1991 n 1627/1-1 ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ПРИЗНАНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ФЛАГА РСФСР;
Ряховская Т.И. Преемственность в конституционном праве в контексте конституционной самобытности // Журнал российского права. 2021. N 2. С. 30 - 44.