3. Презентация фотовыставки "Земля моя родная", которая посвящена 100-летие Лабинского района.

Июнь 18, 2024 Просмотров: 92
Фотографическое искусство считается одним из изобразительных искусств и занимает одно из ключевых мест в современной массовой культуре. Для фотоискусства характерно значительное разнообразие технических средств и богатство изобразительного языка. Произведения фотоискусства могут быть как художественным вымыслом, так и художественным документом. Художественная фотография - это фотография, созданная в соответствии с замыслом фотографа как художника, использующего фотографию как средство творческого самовыражения. Целью художественной фотографии является передача идеи, сообщения или эмоций. Художественная фотография - это больше, чем искусство. Это индивидуальный мир в картинках. Кто-то скажет: “Просто фото, ничего особенного.” А другой ответит: “Не просто картинки. А целая жизнь”. Художественная фотография - это попытка выразить мнение автора с помощью снимка, его видение темы. Это бессловесное описание чувств и мировоззрения в момент съемки. Что интересно, у каждого фотографа свой почерк: кто-то любит приглушенные тона и мрачные сюжеты, а кто-то наоборот снимает фантазийную композицию, эмоциональные портреты. Если внимательно посмотреть на снимки, можно узнать более глубоко о внутреннем мире человека, который сделал фото, какие у него были чувства и душевное состояние в процессе работы. В процессе создания художественной фотографии, автор вкладывает в нее частицу своей души. Получившиеся кадры выходят за рамки буквального представления сцены или предмета. Фотограф делает акцент на том, что считает важным. Каждый элемент в кадре, падающий свет, способ обработки изображения, формат печати – всё говорит об индивидуальности автора. В Центральной библиотеке им. Д.С. Лихачёва открылась фотовыставка мастера художественной фотографии Меркурьевой Татьяны Александровны. 15 июня состоялась презентация фотовыставки "Земля моя родная", которая посвящена 100-летие Лабинского района. Татьяна Александровна работает в разных жанрах художественной фотографии. На выставке представлены пейзажи, портреты, натюрморты, а также фотографии таких жанров как фотоохота, позволяющая людям насладиться снимками животных без ущерба для здоровья наших младших братьев. И макрофотография, эта техника используется для получения качественных снимков миниатюрных объектов и позволяет человеку детально рассмотреть то, что обычно скрыто от нашего взора.