352500, Краснодарский край, Лабинский р-н, Лабинск г, Советская ул, 18
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда.

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда.

Апрель 27, 2023 Просмотров: 148

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. В 2023 году темой Всемирного дня заявлена "Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда". 

Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости. По данным МОТ, на рабочем месте ежедневно в мире погибает 5—6 тысяч человек, причём ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %. Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы по производству за счёт частичного или полного игнорирования сводов и правил техники безопасности.

История Всемирного дня охраны труда уходит в далекий 1989 год, когда в Канаде прошла акция памяти работников, которые погибли на рабочем месте. Примеру североамериканцев последовали многие страны и спустя 10 лет акции проводились почти по всей планете. В 2003 году МОТ предложила идею официально отмечать этот день. В итоге ко всемирной акции присоединились 175 государств, включая Россию. Каждый год утверждается новая тема. Например, в 2022 году она была посвящена оптимизации охраны труда и будущему этой сферы.


Купить билет
Купить билет