3. Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры

Май 25, 2022 Просмотров: 247
Молчат гробницы, мумии и кости, -
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь письмена

Иван Бунин

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.
Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия 24 мая - отмечается сейчас в России как государственный праздник.
День славянской письменности и культуры - это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.
Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в её становлении и развитии.
Подготовила Вигдорчик Н.