2. Проекты и конкурсы
  3. Международный конкурс «Хранители знаний. Вечный огонь»

Международный конкурс «Хранители знаний. Вечный огонь»

• Дата начала: 29.05.2020 12:00:00
  • Дата окончания: 30.06.2020

Международный конкурс «Хранители знаний. Вечный огонь»

В рамках подготовки Дней Москвы в Минске Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы совместно с Департаментом культуры города Москвы и Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Централизованная библиотечная система Юго-Восточного административного округа» приглашает читателей библиотек, учеников 7-ых -11-ых классов принять участие в Международном конкурсе «Хранители знаний. Вечный огонь», посвящённом Великой Отечественной войне.

Победитель со стороны России, получивший Гран-при, примет участие в Днях Москвы в Минске, посетит Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны. Победитель со стороны Беларуси, получивший Гран-при, посетит Москву и Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Победители со стороны России и Беларуси в разных номинациях смогут сняться в ролике с чтением автором конкурсной работы, посмотреть спектакль по одному из произведений писателей-фронтовиков или получат в подарок книгу о Великой Отечественной войне.

Помогите сохранить память о Великой Отечественной войне, впишите навсегда свое имя в ее историю и станьте хранителями знаний. Для этого читателям библиотек ЮВАО необходимо:

Выбрать одну из тем конкурсных работ:

1. «Семейные хроники о войне» – сочинения о воспоминаниях близких, воевавших в Великой Отечественной войне;

2. «Переломные битвы Великой Отечественной войны» - сочинения о значимых сражениях Великой Отечественной войны;

3. «Военная литература» - сочинения о прочитанных произведениях, посвящённых Великой Отечественной войне.

Направить работу, заполненную анкету участника и согласие родителей на почту Оргкомитета конкурса или предоставить в печатном виде в одну из библиотек ЮВАО города Москвы с пометкой «на конкурс» в срок с 1 марта 2018 года до 10 апреля 2018 года.

Желающие принять участие в конкурсе, но не являющиеся зарегистрированными пользователями указанных библиотек, вправе оперативно записаться в библиотеку и также представить работу на конкурс.

Требования к работам:

1. Творческие работы принимаются на Конкурс в формате Word, шрифт Times New Roman 14 пт, межстрочный интервал: 1,5. Минимальный объем – 3 листа А4. Необходимо указать в письме ФИО участника, класс, возраст, номер общеобразовательного учреждения, номинацию и название работы. Сочинения принимаются только на русском языке. Все представленные на конкурс работы оцениваются по 5-балльной системе с учетом:

- выдержанности стиля, соответствия теме;

- литературно-художественных достоинств текста;

- аргументированности;

- самобытности автора;

- соблюдения норм русского языка.

1. К участию не допускаются работы, участвовавшие в других конкурсах.
  2. Один участник может предоставить на конкурс только одну работу.

Жюри конкурса:

1.       Толстой Петр Олегович, российский журналист, телеведущий;
  2.       Беликов Дмитрий Владимирович, генеральный директор ГБУК г. Москвы «ЦБС ЮВАО»;
  3.       Ткаленко Юлия Александровна, зам. генерального директора ГБУК г. Москвы «ЦБС ЮВАО»;
  4.       Кондратенко Сергей Юрьевич, кандидат исторических наук;
  5.       Фоменко Максим Викторович, доцент МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат исторических наук;
  6.       Карпов Борис Васильевич, заслуженный работник культуры РФ, полковник запаса в отставке;
  7.       Поволяев Валерий Дмитриевич, российский писатель, прозаик, журналист, член Союза писателей СССР, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный деятель искусств России;
  8.       Швед Татьяна Алексеевна,  директор государственного учреждения "Централизованная система детских библиотек г. Минска";
  9.      Туз Владимир Николаевич, радио- и телеведущий, переводчик;
  10.     Никульшина Марина Алексеевна,   заведующий сектором по взаимодействию со странами СНГ и Балтии Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы;

Награждение победителей со стороны Беларуси пройдет в рамках Дней Москвы в Минске.

Награждение победителей со стороны России пройдет в Москве в течение месяца после окончания работы жюри.

В помощь участникам прилагается подборка художественной и исторической литературы о Великой Отечественной войне на сайте ЦБС ЮВАО Москвы.

Также конкурсанты могут отслеживать ход конкурса на официальном сайте Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного административного округа г. Москвы, страницах библиотек в социальных сетях Facebook и vkontakte, где будет размещен список работ, победивших в конкурсе.

Согласие

Открыть Скачать (Размер 16 Kb) Тип файла: docx